Гробки 2023 / фото УНИАН

По давней украинской традиции в две недели после Пасхи отмечаются поминальные дни, когда люди посещают могилы родных и близких. Такой период называют проводы, поминки, могилки или гробки. Традиция эта скорее народная, чем церковная. Как почтить близких и не согрешить в этот период - расскажет УНИАН.

Проводы 2023: дата и история

Проводы или Гробки отмечаются в течение двух недель после Пасхи, которая в этом году отмечалась 16 апреля. Таким образом, в 2023 году поминальные дни длятся с 17 по 30 апреля. Эти даты условные и не подкреплены церковным календарем. На самом деле посетить могилы близким можно в любую удобную дату.

Традиция посещения могил имеет языческое происхождение. Наши предки верили, что умершие радуются, когда посещают их могилы и оставляют им еду. После прихода христианства церковь безуспешно пыталась бороться с этой традицией. Чтобы "узаконить" поминание близких, в православный церковный календарь ввели языческий праздник Радоницу.

Видео дня
Что нельзя делать на кладбище / фото УНИАН

Проводы в Украине: традиции и обряды

В этот период украинцы посещают могилы родных, друзей и близких, чтобы почтить их память. На кладбище проводят уборку, чтобы души близких видели, что о них заботятся. У могилы можно посадить растения, покрасить оградку.

На могилу ставят цветы, еду, конфеты и алкоголь. Нередко возле могилы устраивают застолье с родными усопшего. Поэтому на украинских кладбищах много скамеек. В северной Украине считается неправильным грустить в такие дни, ведь это расстраивает умерших.

Что нельзя делать на кладбище

  • На Проводы принято оставлять у могилы умершего закуску или алкоголь. Церковь осуждает такую традицию, ведь она является языческой. В древние времена было принято давать умершему в могилу то, что он любил при жизни, чтобы у него это было на том свете. Но в христианстве таких верований нет.
  • Устраивать застолья, особенно алкогольные, в таком святом месте, как кладбище, считается большим грехом с точки зрения церкви.
  • Брать маленьких детей на кладбище в дни Проводов не стоит.
  • Нельзя ничего забирать домой с кладбища.
  • В зонах активных боевых действий и недавно освобожденных от оккупантов областях лучше не посещать кладбища. Там могут быть мины.

Вас также могут заинтересовать новости: