Когда сажать картошку в апреле 2022 / фото depositphotos.com

Начался апрель - время начала сельскохозяйственных и огородных работ. Самой главной огородной культурой в Украине, несомненно, является картошка. Её высаживают все дачники, поскольку этот овощ может кормить нас целый год. Апрель 2022 года выдался довольно теплым, поэтому условия для посадки картофеля благоприятные.

Ранее мы рассказывали, что сажать на даче весной для хорошего урожая летом.

Когда сажать картошку в 2022 году

Удачное время для посадки картошку определяют погодные условия. Посадите слишком рано - картошка замерзнет от ночных заморозков, а если слишком поздно - поздно созреет и не переживет осенних морозов.

Видео дня

Сажать картошку нужно после окончания ночных заморозков, когда температура почвы не опускается меньше +7°. Это соответствует примерно +12° температуры воздуха днем и не меньше +5° ночью. Когда такие условия будут соблюдаться каждый день - можно сажать картошку.

Погода в апреле в Украине будет стабильно теплой после 10-х чисел апреля. В это время можно начинать посадки картошки. Сажать клубни в начале месяца не следует, поскольку возможны ночные заморозки. В северных областях отложить посадку можно к началу или середине мая.

Когда сажать картошку по лунному календарю

С примерным временем посадки картошки мы разобрались. А выбрать конкретную дату поможет лунный посевной календарь. Некоторые дни лунного календаря считаются более плодородными.

Удачные дни для посадки картофеля:

  •  9, 14, 18, 21, 22, 26, 27 апреля;
  • 1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28 и 29 мая.

Неудачные и неплодородные дни:

  • 7, 13, 23-25 апреля;
  • 4, 10, 22 мая.

Подготовка к посадке картошки

Перед высадкой картошку стоит разложить на мешке или ткани на солнце на несколько дней. В это время должна стоять теплая и солнечная погода. Также нужно подготовить землю: перекопать и прорыхлить почву, прополоть сорняки.

Картошка лучше всего вырастает на тех участках, где её высаживают впервые. Также высаживать клубни можно в грунт, где в прошлом году были огурцы, капуста, свекла, кукуруза, зелень. В землю для посадки картошки можно добавить перегной, золу или луковую шелуху.

Вас также могут заинтересовать новости: