Как использовать вазелин - интересные способы / УНИАН

Копеечный вазелин - универсальное средство, которое заменит вам половину косметички. УНИАН расскажет, как применять его в косметологических целях с умом и почему он должен быть на полочке в ванной в каждом доме.

Ранее мы говорили о том, как правильно мыть голову, чтобы волосы долго оставались чистыми.

Универсальный вазелин - для чего нужен и как был придуман

Вазелин был изобрел английский химик Робертом Чезбро в 1859 году. Он смазал изобретенной массой одог и обнаружил, что вещество заживляет раны. Сначала изобретатель назвал свой продукт "нефтяное желе", с таким названием его непокупали. Тогда Роберт соединил два слова "wasser" (нем. - вода) и "elaion" (греч. - оливковое масло). В 1878 году была заптентована торговая марка "Вазелин".

Видео дня

По составу и просхождению вазелин бывает:

  • натуральный;
  • искусственный.

Первый делают из очищенных и отбелленных лиственных парафиновых смол. Натуральный вазелин вязкий, прозрачный, оставляет липкие следы и притягивает к себе воду, с трудом смывается с кожи. Не имеет запаха и вкуса, но обладает противомикробными свойствами.

Искусственный вазелин изготовляют из парафина и церезина с добавлением очищенного вазелинового и парафинового масла. Он делится на технический, косметический и медицинский. Сам продукт в отличие от натурального не вязкий, плотный по текстуре, белого цвета, запаха и вкуса не имеет, немного напоминает мазь. 

Для чего помогает вазелин - варианты применения

Вазелин используют для смягчения кожи и заживления ран и ожогов, но это не единственное, чем он может пригодиться. Вот чем ещё полезно средство:

  • продлевает аромат духов - натрите участок кожи, куда наносите парфюм;
  • очищает кожу - сделайте натуральный скраб для лица из смеси сахара и вазелина;
  • защищает лицо от краски для волос - смажьте кожу вдоль линии роста волос перед тем, как красить волосы;
  • смягчает кутикулу и пятки - нанесите средство на кожу вокруг ногтей или на пятки, а после обязательно наденьте носки;
  • удлиняет ресницы - смажьте ресницы вместо окрашивания тушью, и они визуально будут казаться длиннее;
  • смывает косметику - нанаесите средство на ватную палочку и аккуратно уберите остатки косметики с лица;
  • предотвращает шелушение - смажите кожу лица и носа зимой перед выходом на улицу (если будете его тереть - кожа не пострадает).

Кроме вышеуказанных методов применения, некоторые люди находят еще один - использовать вазелин в качестве лубриканта. Однако будьте внимательны - вазелин разрушает структуру латекса. Если вы пользуетесь презервативами или секс-игрушками, сделанными из такого материала, то лучше покупать специализированные средства из аптеки.

Вас также могут заинтересовать новости: