Чем можно отмыть очень грязный унитаз - советы / фото depositphotos.com

Туалет в доме или квартире считается одним из самых грязных мест и это не удивительно. Хозяйки стараются вымывать все до бела и тщательно дезинфицировать, но со временем обычного мытья становится мало. Налет, ржавчина, известковый камень - все это накапливается, и избавиться о такого загрязнения очень сложно. УНИАН разбирался, чем можно отмыть очень грязный унитаз.

Ранее УНИАН писал, как убрать ржавчину с унитаза.

Как почистить под ободком унитаза - полезный лайфхак

Грязь и налет под ободком унитаза, да и на всей внутренней стороне, можно вымыть обычным столовым уксусом, который есть у каждой хозяйки дома.

Видео дня

Для начала уберите всю лишнюю воду из унитаза - обрабатываемая поверхность не должна быть влажной. После этого тщательно обработайте нужные места уксусом. Чтобы хорошо обработать под ободком унитаза, рекомендуется взять кусок любой ткани, тщательно ее смочить в уксусе и затолкать под ободок.

Замачивать унитаз в уксусе лучше на ночь. На утро нужно будет лишь почистить его как обычно. Кстати, если вы не знаете, как почистить колено унитаза, то запомните - уксус помогает и в этом случае.

Как очистить налет в унитазе в домашних условиях 

Если так случилось, что унитаз тщательно не мылся годами, и на нем уже собрался многолетний налет, который просто так уже отчистить нельзя, то, конечно, унитаз можно поменять, но есть способ, который спасет ситуацию. Для этого нам снова понадобится обычный столовый уксус.

Технология следующая:

  • два стакана средства подогреть до 50 °C;
  • залить в унитаз без воды;
  • замачивать минимум 10 часов.

После вам останется тщательно почистить унитаз щеткой. Вы удивитесь тому, как легко будет смываться старый налет.

Как убрать застарелый камень в унитазе - пять простых средств

Лучше всего с проблемным унитазом справляется кислота, и чем она агрессивнее, тем быстрее получаем результат. Но с любой кислотой надо быть очень осторожными, ведь можно банально переусердствовать или получить ожог дыхательных путей и даже попасть в больницу.

Варианты, как убрать налет внутри унитаза с помощью кислоты:

  • Щавелевая - насыпать на губку и потереть место, где появился налет. Этот способ работает только на свежих загрязнениях.
  • Лимонная - три пакетика насыпать на губку и потереть нужное место. Оставить примерно на 4 часа, после чего вымыть как обычно.
  • Ортофосфорная - налить 100 мл в унитаз и бачок, оставить на 20 минут. Затем почистить унитаз щеткой и смыть. 
  • Соляная - налить на обрабатываемую поверхность и смыть через 15 минут. Будьте внимательны - ее нельзя использовать, если есть пластиковые трубы

Кола-кола также поможет в борьбе за чистый унитаз. Дело в том, что в состав любимой сладкой воды входит ортофосфорная кислота, но ее концентрация очень низкая, поэтому отмыть можно только свежий налет. Сначала надо убрать всю воду из унитаза и налить примерно 5 литров кока-колы. Оставляем на пару часов, после чего моем, как обычно, ершиком. Ранее мы подробно говорили о том, как очистить кока-колой унитаз.

Вас также могут заинтересовать новости: