На оккупированной территории Луганской области погиб шахтер

Горняк погиб во время выполнения работ по транспортировке металлолома по ленточному конвейеру на горизонте 450 м.

На оккупированной территории Луганской области погиб шахтер.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Как ранее сообщали СМИ, сегодня на шахтоуправлении "Луганское" погиб шахтер 1984 г.р. До войны данное шахтоуправление входило в состав ГП "Луганскуголь". По полученной мною информации, причиной аварии стали работы, выполняемые на горизонте 450 м", - пояснил он.

По словам Лисянского, шахтеры выполняли распоряжение руководства предприятия по зачистке ленточных конвейеров от угольной массы и транспортировке металлолома по ленточному конвейеру, но в связи с нехваткой людей на всем участке работы было расставлено пять горняков, которые находились в недосягаемости друг от друга.

Читайте такжеВ Кривом Роге на шахте погибли двое рабочих

"При выполнении работ один горнорабочий находился в непосредственной близости от приводного барабана ленточного конвейера (шахтная терминология), его зацепило транспортируемым металлоломом, и он попросту не успел позвать на помощь. Кто работал в шахте, тот знает, что достаточно нескольких минут и человек может погибнуть, если нет кого-то рядом...", - отметил представитель омбудсмена.

Он добавил, что на шахте выполняются работы по транспортировки металлолома и угольной массы с целью дальнейшей продажи и обогащения оккупационных администраций РФ в Луганской области.

По данным Лисянского, на сегодняшний день долги по заработной плате на шахтоуправлении «Луганское» составляют 14 месяцев, данное предприятие внесено в список закрывающихся шахт в ОРДЛО до 2020 года, а "нормы охраны и безопасности труда в ОРЛО просто нивелируются".

"Социальная помощь семье за гибель шахтёра на шахтах в ОРДЛО не предусмотрена", - добавил он.