Поэтому у нас нет ремастера: создателя Fallout заставили удалить весь код первой игры

Тиму Кейну угрожали судом, если на его компьютере останутся материалы разработки первого Fallout.

Тим Кейн, один из авторов Fallout, рассказал, почему оригинальная игра вряд ли когда-нибудь получит ремастер. Все исходники, включая 3D-модели и код, были уничтожены им самим под угрозой суда.

Fallout выглядит как спрайтовая игра, но внутри всё было сложнее. Персонажей, врагов и даже глиняные говорящие головы делали в 3D, в софте Maya и Alias, а потом всё это рендерили в картинки.

Весило оно немало, поэтому архивировали всё на DAT-кассеты. А эти штуки, как признаётся Кейн, живут лет десять, а потом просто начинают сыпаться. Что с ними стало - никто не знает.

Когда игру закончили, руководство издательства сказало Кейну удалить все материалы разработки. И он подчинился: "Когда тебе угрожают судом - ты не споришь, ты просто удаляешь".

Но всё не так плохо. Недавно выяснилось, что программистка Black Isle Ребекка Хайнеман всё же смогла вынести исходный код Fallout на CD-дисках.

По словам Кейна, всё это - результат наплевательского отношения компаний к своим же архивам. Они требуют, чтобы никто ничего не сохранял, но сами при этом всё теряют: "Меня это бесит. Если уж вы взяли на себя ответственность всё хранить, то храните. А не так, чтобы ни у кого нет права, но и у вас ничего не осталось".

В Obsidian, говорит он, всё иначе, там после релиза сохраняют и код, и ассеты. А вот Fallout был сделан в другое время, другими людьми и совсем в других условиях.

Ранее создатель Fallout вспомнил, как потратил кучу времени на исправление бага с ногами героя. В том же году вышла Diablo, где был тот же баг, но не похоже, чтобы это кого-то волновало.

Вас также могут заинтересовать новости: