Арсен Аваков / REUTERS

Правопорядок во время проведения дебатов на НСК "Олимпийский" будет обеспечен должным образом, если решение о таком формате встречи кандидатов будет принято.

Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ТСН.

"Мы, безусловно, обеспечим порядок. Слава Богу, мы проводили финал Лиги чемпионов, и матчи сборной – и были отчаянные противостояния", - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеВ НОТУ заявили, что дебаты Зеленского и Порошенко на "Олимпийском" будут считаться политической агитацией

Аваков также рассказал, что решил сто дней молчать о собственных предпочтениях на выборах. Однако захотел сделать политическое заявление - обратиться к кандидатам второго тура по поводу их дебатов.

"Две группы фанатов на стадионе - что это такое? Это разделение страны. Я говорю о еще одном риске, который у нас есть. И обращаюсь к нашим кандидатам: давайте не разворачивать эту спираль "кто против меня, тот агент Кремля" или "кто не за меня, тот адепт старого". Это очень опасная ситуация", - подчеркнул министр.

"Но главное, что нужно знать: мы обеспечим абсолютную безопасность на этих выборах. В том числе, и на дебатах", - подытожил Аваков.

Как сообщал УНИАН, согласно результатам обработки 100% протоколов УИК об итогах голосования на выборах президента в первом туре, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко - 15,95%.

3 апреля Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с Порошенко, однако озвучил ряд условий. В частности, дебаты должны проходить на НСК "Олимпийский", перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать дебаты в прямом эфире, а также кандидаты должны пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Порошенко согласился провести дебаты с Зеленским на стадионе.

Сегодня, 4 апреля, на странице "ЗеКоманды" разместили видеоролик Зеленского, в котором он предлагает лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко быть арбитром на его дебатах с Порошенко.