Самым большим нововведением года является автоматический контроль автостраховки.
В Украине в 2026 году систему контроля дорожного движения окончательно сделали цифровой. УНИАН разобрался, за что в 2026 году можно лишиться прав на 10 лет или остаться без автомобиля, и какие новые "сюрпризы" готовят в Верховной Раде для любителей дрифта и громкой езды.
Самым большим нововведением года является автоматический контроль автостраховки. Полиция теперь видит отсутствие страховки в реальном времени благодаря интеграции баз МТСБУ. В случае, если записи о полисе не содержатся в системе, штраф водителю выписывается мгновенно.
Актуальные штрафы за нарушение ПДД:
Более того, при повторном вождении в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 34 000 грн и лишение прав на 3 года. За третье нарушение предусмотрена конфискация транспортного средства, а также придется заплатить уже 51 000 грн, а запрет на вождение будет действовать до 10 лет.
Кроме того, в Верховной Раде продолжаются дискуссии о введении новых штрафов за умышленный дрифт в черте города (до 17 000 грн) и слишком громкий выхлоп автомобиля (до 34 000 грн за повторное нарушение).
Стоит отметить, что неуплата штрафов в течение 15 дней приводит к их удвоению и автоматической блокировке банковских счетов исполнительной службой.
Ранее народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Владимир Крейденко рассказал, что уже в этом году в нашей стране планируют ввести систему штрафных баллов для водителей. За определенное количество нарушений человека будут лишать водительского удостоверения.
По словам Крейденко, подобная система уже работает в США, а также в Германии, Франции и Польше. Он отметил, что она показала определенные результаты и поможет "напугать" водителей, чтобы они воздерживались от нарушений ПДД.