Россия активно продает золото / фото REUTERS

Минфин России в мае 2023 года продолжил продавать золото из Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы покрыть дефицит бюджета, вызванный антироссийскими санкциями.

Об этом говорится в данных российского Минфина, сообщает "Прайм". За месяц объем золота в составе ФНБ уменьшился до 517,11 тонны, по сравнению с 520,95 тонны по состоянию на 1 мая. При этом по состоянию на 1 января 2023 года там было 554,91 тонны. Как отмечается, именно в январе Министерство финансов РФ впервые продало небольшой объем золота (3,6 тонны) из ФНБ.

Всего по состоянию на 1 июня объем ФНБ составлял 12,35 триллиона рублей (153,1 млрд долларов). За месяц объем фонда уменьшился на 0,13 триллиона рублей (1,9 млрд долларов).

Видео дня

Как пишет СМИ, на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено 9,05 млрд евро, 285,73 млрд китайских юаней, а также 517,1 тонн золота. Совокупный доход от размещения средств ФНБ в иностранной валюте в ЦБ составил 4,45 млрд рублей (55,2 млн долларов).

Таким образом, в прошлом месяце объем евро, рублей и золота в составе ФНБ уменьшился, а юаней – вырос на 2,6 млрд.

Война в Украине и российское золото

24 марта 2022 года Минфин США заявил о том, что антироссийские санкции США коснутся операций с золотом. Для Центробанка РФ ограничили возможность использования золотовалютных резервов.

Однако уже 22 июня того же года Швейцария впервые с начала полномасштабной войны в Украине импортировала золото из России.

В июле стало известно, что для финансирования войны против Украины Россия тайно вывозит незаконно добытое в Судане золото. Кроме того, теперь вместо массовых поставок в Лондон российское золото направляется в Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турцию.

Вас также могут заинтересовать новости: