Стало известно, кто получил Нобелевскую премию по экономике / фото nobelprize.org

Лауреатами премии Шведского центрального банка по экономическим наукам в честь Альфреда Нобеля стали экономисты Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

Об этом говорится на официальном сайте премии.

"Премия Шведского центрального банка в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля 2021 года была разделена, одна половина была вручена Дэвиду Карду "за его эмпирический вклад в экономику труда", другая половина совместно Джошуа Д. Ангристу и Гвидо В. Имбенсу "за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей", – говорится в сообщении.

Так, Дэвид Кард проанализировал влияние минимальной заработной оплаты, иммиграции и образования на рынок труда. Он выяснил, что повышение минимальной заработной платы не обязательно приводит к сокращению рабочих мест.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике / фото nobelprize.org

Читайте такжеНобелевская премия по экономике: стали известны лауреатыА Джошуа Энгрист и Гуидо Имбенс показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из естественных экспериментов. Разработанная ими структура была широко принята исследователями.

Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по химии получили немецкий ученый Беньямин Лист и американец Дэвид Макмиллан с формулировкой "за развитие асимметрического органокатализа". А Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании Абдулразак Гурна.

Вас также могут заинтересовать новости