Курс доллара в Украине изменится: сколько будет стоить валюта / фото REUTERS

В течение последних лет в проекте госбюджета Украины Кабмин закладывает пессимистические оценки стоимости доллара. Это делают для того, чтобы предусмотреть высокую прибыль от импортных пошлин. Однако реальный курс может быть ниже прогнозируемых 45-50 грн/$.

Как объяснил OBOZREVATEL руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий, ситуация может меняться каждый день. Почти все в прогнозах зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте.

"Если мы исходим из предположения, что к концу следующего года есть возможность закончить активную фазу войны, официальный курс не изменится. Другие курсы привязаны к официальному... Но мне кажется, что вполне реалистичным выглядит курс меньше 40 грн/$", - говорит Паращий.

Видео дня

Также, как отмечает эксперт, важно понимать, будут ли поступать деньги на восстановление Украины, будет ли поддержка мира.

"Если Россия будет платить большие репарации, гривна будет укрепляться. Но об этом рано говорить, и это не про следующий год, но это про ожидания. А позитивные ожидания также будут влиять на ситуацию", – объясняет Паращий.

Вместе с тем, после окончания войны ситуация на валютном рынке начнет стабилизироваться, в то же время укрепится курс гривны и ослабят ограничения на рынке. Поэтому все прогнозы будут зависеть от обстановки на фронте, подчеркнул эксперт.

Курс валют в Украине

24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, Национальный банк зафиксировал официальный курс на уровне 29,25 грн/долл. До этого момента в Украине был плавающий курс валют.

21 июля НБУ ослабил официальный курс гривны на 25% – до 36,57 грн/долл.

В проекте государственного бюджета на следующий год Кабинет министров предусмотрел средний курс гривны 42,2 грн/долл., а в конце 2023 года чиновники прогнозируют его на уровне 50 грн/долл.

По состоянию на 1 ноября в банковских обменниках Киева курс гривны к доллару ослаб на 30 копеек – до 40,20 грн/долл. Относительно евро курс гривны ослаб на 10 копеек – до 39,50 грн/евро.

Однако, по мнению экспертов, сегодня идеальное время для покупки наличного доллара в Украине. Поэтому украинцам стоит покупать валюту, которая обязательно принесет прибыль.

Вас также могут заинтересовать новости: