В "Энергоатоме" рассказали, на сколько Украине хватит ядерного топлива / фото УНИАН, Андрей Крымский

Президент "Энергоатома" Петр Котин заявил, что у Украины есть запасы ядерного топлива на два года.

Как он сообщил в эфире телемарафона, также Украина планирует запустить собственное производство ядерного топлива.

"Мы работаем с Westinghouse (японско-американская компания в сфере ядерной энергетики – УНИАН) над созданием линии производства собственного топлива, основываясь на их технологиях. Мы уже делаем головки и хвостовики кассеты, которые прошли лицензирование американской компанией. То есть половину мы будем производить сами, а другую половину будет поставлять Westinghouse", — сообщил Котин. 

Видео дня

Напомним, после полномасштабного вторжения РФ Украина отказалась от российского ядерного топлива. В апреле Котин сообщил, что Украина открывает собственную линию сборки ядерного топлива для отечественных атомных станций по американской технологии компании Westinghouse. По его оценке, для того, чтобы заменить российское топливо, нужно 3-4 года.

Ситуация на украинских АЭС

Оккупанты разрушили около 50% энергетической инфраструктуры Украины и, как заявлял первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко, пытаются остановить украинские АЭС

23 ноября Россия снова ударила по энергосистеме Украины, а результате чего Запорожская АЭС, находящаяся под контролем россиян, перешла в режим полного блэкаута, остальные АЭС были остановлены. 

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что полная и одновременная потеря внешнего электроснабжения украинскими атомными электростанциями - это серьезный повод для волнения.

Уже 25 ноября Украина подтвердила, что Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая атомные электростанции были подключены к сети.

Вас также могут заинтересовать новости: