Москва построила как минимум два новых танкера длиной около 300 метров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Арктику.
Россия пытается создать "опасный новый теневой флот" танкеров для финансирования войны в Украине. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Великобритании, пишет The Telegraph.
Так, Москва построила как минимум два новых танкера длиной около 300 метров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Арктику; оба судна были введены в эксплуатацию ранее в этом году.
Также в МИД Британии полагают, что Кремль реквизировал ряд других судов для усиления своего тайного флота, который все чаще становится целью НАТО для конфискации.
Правительство Великобритании сообщило о предполагаемой попытке Путина расширить флотилию в четверг, а также объявило о введении новых санкций против России.
"Кремль пытается создать опасный новый "теневой флот" для обхода санкций и поддержания доходов от экспорта газа… В новый пакет санкций включены несколько судов, приобретенных для реализации этой задачи, в том числе те, что были введены в эксплуатацию совсем недавно – в июле этого года", - заявили в МИД.
Кроме того, Британия ввела санкции против еще восьми судов, включая танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) нового поколения – "Алексей Косыгин" и "Константин Посьет", ходящие под российским флагом.
Эти суда водоизмещением 127 555 тонн, построенные в России, были введены в эксплуатацию ранее в этом году. Оба они способны преодолевать лед толщиной до двух метров, что указывает на возможность их использования в рамках продвижения России в Арктику и на Крайний Север.
Третье судно, "Петр Столыпин", также вошло в строй в этом году и попало под санкции наряду с танкерами "Портовый", "Чайво", "Авача", "Бебек-Э" (построенным в 1979 году) и "Galle Energy" – 75-футовым судном для перевозки персонала, ходящим под флагом Шри-Ланки.
На сегодняшний день ЕС ввел санкции против примерно 670 судов, запретив им заход в европейские порты, а Великобритания приняла меры в отношении около 600 танкеров, используемых для финансирования путинской военной машины.
Отмечается, что санкции, объявленные в четверг, также затрагивают восемь лиц, причастных к произвольным задержаниям, пыткам и жестокому обращению с мирными жителями Украины, включая действующего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Санкции были также введены в отношении еще семи человек за их роль в идеологической обработке и милитаризации украинских детей, в том числе тех, кто был депортирован российскими властями.
Ранее группа членов Палаты представителей Конгресса США призвала президента Трампа не ослаблять ограничения в отношении РФ, а наоборот применить "адские санкции".
Также сообщалось, что на этой неделе Украина представит администрации Трампа и Конгрессу список российских компаний, судов и физических лиц, в отношении которых она хотела бы ввести санкции США в соответствии с новым законом, подписанным президентом Дональдом Трампом.