"Военная машина Путина будет голодать": Минфин США оценил влияние санкций на Россию

Reuters отмечает, что пока не понятно, как Минфин США обеспечит выполнение санкций.

Министерство финансов США заявило, что американские санкции против российских нефтяных гигантов "Лукойл" и "Роснефть" уже привели к снижению доходов РФ от экспорта сырья и, вероятно, приведут к сокращению объемов продаж российской нефти в долгосрочной перспективе, сообщает Reuters.

Управление контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) отметило, что анализ влияния ограничений показал, что они "достигают желаемого эффекта - снижают доходы России за счет снижения цены на российскую нефть и, следовательно, возможности страны финансировать военные действия против Украины".

Издание напоминает, что американские ограничения предусматривают прекращение операций с "Лукойлом" и "Роснефтью" до 21 ноября, то есть, в частности прекращение покупки у них нефти. Страны-нарушители санкций могут потенциально попасть под вторичные санкции.

"Однако остается непонятным, как Министерство финансов будет обеспечивать выполнение санкций", - отмечают журналисты.

Анализ OFAC показал, что почти десяток крупных индийских и китайских покупателей российской нефти объявили о намерении приостановить закупки в России.

На этом фоне несколько основных сортов российской нефти продавались по самым низким за последние годы ценам. Данные провайдера данных LSEG Workspace от 17 ноября показали, что российская нефть Urals, загруженная в порту Новороссийска, 12 ноября торговалась по 45,35 доллара за баррель, что является самым низким уровнем с марта 2023 года.

Издание отмечает, что во время торговой сессии 17 ноября нефть марки Brent торговалась по 64,03 доллара за баррель, тогда как российскую нефть марки Urals в порту Новороссийск продавали по 47,01 доллара за баррель. Таким образом разница в цене между российской и североморской смесью выросла до впечатляющих 17 долларов за баррель.

Со своей стороны, представитель Министерства финансов США заявил, что санкции заставляют "военную машину Путина голодать", и что министерство "готово принять дополнительные меры, если это будет необходимо, чтобы положить конец бессмысленным убийствам" в Украине.

Санкции США против РФ

Как сообщал УНИАН, 22 октября США объявили о введении санкций против российских нефтяных гигантов "Лукойл" и "Роснефть".

Уже через несколько дней США заявили о готовности ввести новые ограничения против РФ, но американцы настаивали, чтобы Европа усилила давление на РФ.

Не прошло и месяца, как США активизировали движение к новым санкциям против РФ. Президент США Дональд Трамп уже дал добро на одобрение законопроекта о новых ограничениях.

"Законопроект позволяет президенту США по своему усмотрению вводить вторичные санкции и тарифы против стран, которые продолжают покупать дешевую российскую нефть и газ, поддерживая тем самым военную машину Путина", - отметил сенатор Линдси Грэм.

По словам представителя Белого дома, Трамп готов подписать законопроект о новых санкциях против России, если документ четко закрепит за ним право окончательного решения по любым ограничительным мерам.

Вас также могут заинтересовать новости: