Индия снизила закупки российской нефти до годового минимума / ua.depositphotos.com

Поставка российской сырой нефти в Индию продолжили снижаться в январе и достигли 12-месячного минимума. Об этом сообщает Reuters.

По итогам января импорт российской нефти в Индию упал до 1,3 миллиона баррелей в сутки, что на 4,2 процента меньше, чем в декабре, когда было поставлено наименьшее количество нефти за прошлый год.

"Аналитики видят этому сразу несколько объяснений. Сокращение скидок на российскую нефть по сравнению с ближневосточной нефтью, недавние санкции США в отношении судовладельцев, перевозящих российскую нефть выше ценового предела, а также рост стоимости танкерных перевозок в результате атак в Красном море сделали российскую нефть менее привлекательной для индийских нефтеперерабатывающих заводов", – заявила Серена Хуанг из энергетической компании Vortexa.

Видео дня

Согласно прогнозам, импорт российской нефти в Индию может еще больше сократиться в ближайшие месяцы. Место российского сырья займет иракская нефть.

Россия, Индия и нефть

По итогам прошлого года Индия заняла первое место по морскому импорту нефти из России. Лишь с января по май прошлого года Москва увеличила поставки нефти в Индию до 37 млн т: это примерно в 11 раз больше, чем за тот же период 2022 года.

Однако "нефтяная дружба" не продержалась долго. В декабре после того, как США ввели новые санкции против "теневого флота Путина", Индия прекратила принимать танкеры с российской нефтью.

Морской экспорт российской нефти сокращает также Непогода, давшая о себе знать во второй половине прошлого месяца.

Вас также могут заинтересовать новости: