Энергетики сказали, ждут ли блэкаута / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Полный блэкаут в Украине маловероятен. При пессимистическом сценарии Украина будет некоторое время жить с тем режимом отключений света, который был в ноябре-декабре. 

Об этом заявил глава компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

По его словам, сценарий блэкаута является "более теоретическим", чем то, что энергетики считают действительно возможным пессимистическим вариантом развития событий.

Видео дня

Так, при наиболее неблагоприятном исходе оккупанты своими обстрелами смогут нивелировать усилия энергетиков по восстановлению генерирующих мощностей. Это будет означать дальнейшие плановые и аварийные отключения электроснабжения. В худшем случае – с увеличением длительности отключений.

"Такой пессимистический сценарий предполагает, что мы будем жить в режиме ноября-декабря 2022 года. Мы точно переживем эту зиму. Он (сценарий – ред.) не смертелен, он некомфортен", – считает Кудрицкий.

Отключения света в Украине

Из-за систематических атак России на украинскую энергетику с начала этого года Украина начала импортировать электричество из-за рубежа. Однако импорт не покрывает потребности.

В КГГА отмечают, что сегодня столица готова к новым ударам россиян по энергетике, поскольку был учтен опыт блэкаута после предыдущих атак.

В то же время энергетики посетовали, что из-за похолодания в Украине выросло потребление электричества. Это приводит к новым аварийным отключениям.

Вас также могут заинтересовать новости: