Самым популярным новым электромобилем мая стал BYD Sea Lion 06 EV.
В течение прошлого месяца автопарк Украины пополнился 2652 транспортными средствами с аккумуляторными источниками питания (BEV). По сравнению с маем прошлого года спрос на электромобили сократился на 57%, а по сравнению с апрелем 2026 года – на 12%, сообщает "УкрАвтопром".
Главная причина падения – отмена льгот на импорт. Напомним, с 1 января 2026 года в Украине вернули налог на добавленную стоимость для электромобилей, что привело к заметному подорожанию этих авто.
По данным "УкрАвтопрома", наибольшую долю среди зарегистрированных в мае электромобилей составили легковые авто – 2495 единиц, из которых 466 были новыми, а 2029 – подержанными. Из 157 зарегистрированных коммерческих электромобилей новыми оказались лишь десять.
ТОП-5 новых электрокаров месяца:
ТОП-5 подержанных электромобилей, впервые реализованных в стране:
В мае украинский автопарк пополнили 18 тысяч подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за рубежа, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшую долю в этом сегменте составили автомобили с бензиновыми двигателями. Лидером среди импортируемых подержанных автомобилей остается Volkswagen Golf.
Сообщалось также, что из 21,5 тысячи новых легковых автомобилей, проданных в Украине с января по апрель, 17,4 тысячи были кроссоверами. Самым популярным новым кроссовером в Украине является Renault Duster.