Отмечается, что к праздникам импортный сыр может заполонить украинские магазины.
Цены на отечественный сыр в Украине постоянно растут. Производители сетуют на постоянное подорожание молочного сырья.
Издание Infagro пишет, что большая часть производителей планируют с 1 декабря увеличить цену на сыры сразу на 10%. При этом торговые сети неохотно идут на уступки поставщикам.
В сложившейся ситуации сыроделам придется пока что аккумулировать убытки, потому что сырье уже подорожало более чем на 40%.
В то же время себестоимость импортного сыра ниже, чем у украинского продукта, поэтому можно ожидать, что перед праздниками европейские производители займут большую часть украинского рынка.
Аналитик Ассоциации производителей молока Георгий Кухалейшвили отметил, что средняя закупочная цена молока экстрасорта прибавила 1,25 гривни в сравнении с первой половиной октября и достигает 18,95 гривни за килограмм. По его словам, цены находятся в пределах 17,75 - 19,8 гривни за килограмм.
При этом высший сорт в среднем стоит 18,4 гривни за килограмм, подорожав на 1,7 гривни. Молоко первого сорта выросло в цене на 60 копеек до 16,7 гривни за килограмм. Кроме того, нынешний спрос на сливочное масло на внешних рынках может подтолкнуть рост цен на молоко-сырье в Украине.