Эксперты дали советы владельцам хвостатых / фото ua.depositphotos.com

Будить крепко спящую собаку не следует по ряду причин, объясняют специалист по благополучию животных Катрин Джордж и ветеринарный врач Мондриан Контрерас.

"В зависимости от возраста, породы, физических нагрузок, окружения и состояния здоровья, собаки могут спать в среднем от 8 до 20 часов в сутки. Наши собачьи друзья нуждаются в таком количестве сна, поскольку он способствует восстановлению иммунитета и восстановлению поврежденных клеток их организма", - сказала Джордж в интервью Newsweek.

Она объясняет, что во время REM-сна (фаза быстрого сна - УНИАН) собаки могут подергивать ушами, глазами, лапами или хвостом. "После погружения в глубокий сон они выглядят более расслабленными и, скорее всего, будут лежать на боку", - добавила специалистка.

Видео дня

Она призывает владельцев никогда не будить собак во время этих стадий сна, поскольку те могут испугаться, вскочить и даже укусить человека. Контрерас отмечает, что потеря слуха, артрит и травмы спины могут спровоцировать у собаки обостренную реакцию при резком пробуждении, что приведет к травмам и инстинктивному огрызанию.

Животное во время сна лучше не будить, однако, если это необходимо, лучше сделать это мягко, воспроизведя тихий звук рядом с ним.

Также эксперты отмечают, что изменения в длительности сна или выбор другой позы могут сигнализировать о том, что собака испытывает дискомфорт. Если она начала больше спать днем и меньше ночью, или ее все труднее разбудить, стоит срочно обратиться к ветеринару.

Другие интересные новости для собачников:

Ранее британский ветеринар и известный автор блога назвал пять пород собак, которые он не стал бы заводить. Подобный список опубликовал опытный дрессировщик Гарретт Кинг.

Напомним, кинологи раскрыли причины, по которым собаки лают на велосипеды, а также дали советы по борьбе с этой привычкой.

Вас также могут заинтересовать новости: