Впервые за 420 лет Патриарх ступил на земли Таврии (фоторепортаж)
Впервые за 420 лет Патриарх ступил на земли Таврии (фоторепортаж)

Впервые за 420 лет Патриарх ступил на земли Таврии (фоторепортаж)

10:31, 03.08.2009
2 мин.

Предстоятель РПЦ посетил колыбель христианства - Херсонес... Помолился за дружбу между двумя флотами в Крыму, чтобы никогда братья не смотрели друг на друга через прицел...

Предстоятель Русской православной церкви посетил колыбель христианства - Херсонес. 

Визит Кирилла имел большое духовное значение для крымской паствы, ведь впервые за 420 лет патриаршества на Руси глава РПЦ молился на земле Таврии. 

В Херсонесе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел Божественную литургию.

Видео дня

На богослужение под открытым небом собрались тысячи верующих. Приехали и VІPы. Среди них - второй президент независимой Украины Леонид Кучма и нынешний спикер парламента страны Владимир Литвин.

После службы Патриарх обратился на площади Нахимова к верующим. В частности, глава РПЦ призвал моряков Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины поддерживать мир в отношениях друг с другом. 

- Моя горячая молитва была о том, чтобы никогда и ни при каких условиях братья не смотрели друг на друга через прицел. Чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах рука одних не поднялась против других, - сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви добавил: в результате исторических событий так случилось, что в Севастополе два флота, а не один.  

- Но в этих двух флотах служат братья. Братья по вере, наследники Святого равноапостольного князя Владимира, - заявил он. 

Патриарх благословил и россиян, и украинцев «на мирное и доброе соработничество во имя блага людей, во имя блага наших народов, во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси».

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь