Жителей Боготы просят ограничить водные процедуры из-за засухи / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, REUTERS

Мэр города Богота, столицы Колумбии, попросил горожан максимально экономить воду из-за рекордной засухи. В частности он предложил парам принимать душ вместе. Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что в 8-миллионном городе введены графики подачи воды, чтобы сэкономить запасы воды в водохранилищах, которые из-за масштабной засухи снизились до критического уровня.

Мэр Боготы Карлос Фернандо Галан попросил горожан, которые находятся в отношениях, принимать душ вместе со своей парой, чтобы сэкономить воду. Также он попросил по возможности полностью отказаться от гигиенических процедур.

Видео дня

"Если вы не собираетесь выходить из дома в воскресенье или в любой другой день недели, воспользуйтесь этим и не принимайте ванну", - умоляет глава города.

Расположенная в Андах на высоте 2600 метров над уровнем моря, Богота долгое время избегала проблем с водой, с которыми сталкиваются другие приэкваториальные города. Обычно здесь выпадает вдвое больше осадков, чем в вечно дождливом Лондоне.

Однако аномально длительные жаркие и сухие периоды вызвали рекордное падение уровня воды в водохранилище Чингаза, которое обеспечивает водой столицу Колумбии - до 16% от максимума, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений.

По оценкам коммунального водоканала Боготы, при текущих темпах потребления воды в водоеме осталось примерно на 54 дня.

Другие погодные неурядицы на планете

Как писал УНИАН, в российском Оренбурге городские власти объявили "массовую мобилизацию" из-за ухудшения ситуации с паводком. Пока что эвакуации подлежат только несколько районов города, но вода прибывает и дальше.

Также мы рассказывали, что по Европе распространяется новая волна пыли из Сахары. Это уже третий эпизод за последние две недели. Специалисты говорят об изменении характера атмосферной циркуляции.

Вас также могут заинтересовать новости: