В РФ прокомментировали ситуацию в Приднестровье /фото ua.depositphotos.com

Во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации "обеспокоены" событиями в Приднестровье. В МИД РФ хотели бы избежать вовлечения региона в войну в Украину.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко российскому Интерфаксу.

"Наверное, за этим стоят те силы, которые не заинтересованы в стабильности в этом регионе и хотели бы создать еще один центр напряженности", - заявил Руденко.

Видео дня

При этом он призвал дождаться выводов расследования, когда его спросили, считает ли Москва взрывы в Приднестровье попыткой втянуть регион в "конфликт на Украине".

"Мы хотели бы избежать такого сценария", – отметил дипломат.

Взрывы в Приднестровье: что известно

25 апреля днем произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности" в Тирасполе, а на следующий день взорвали башню телетранслятора. 

Украинская разведка опубликовала документ, свидетельствующий о причастности российских спецслужб к организации взрывов в Тирасполе.

По замыслу авторов, инциденты должны оправдать войну на территории Украины, или привлечь "ПМР" к боевым действиям. Или в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, или же как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию, считают разведчики. 

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что эскалация в Приднестровье происходит от "провоенных" сил внутри региона, заинтересованных в дестабилизации безопасности.

Вас также могут заинтересовать новости: