Глава Минобороны Испании предупредила украинцев об угрозе нового наступления на Киев

Маргарита Роблес отметила, что власти России будут использовать "природный газ как оружие войны"

Министр обороны Испании Маргарита Роблес предупредила украинцев о новой российской угрозе. Она отметила, что войска РФ могут снова атаковать Киев.

Об этом пишет издание Anadolu.

"Театр войны изменился. Но спецслужбы всего мира предупреждают, что атаки Путина могут вернуться в Киев или любую другую часть Украины", - отметила глава Минобороны Испании.

По ее словам, власти России "несомненно" будут использовать "природный газ как оружие войны", и призвала к "солидарности и единству" в Европейском Союзе.

"Этот прогноз таков, что это будет долгая, тяжелая и жестокая война, подобная войне 20-го века, такой как Первая или Вторая мировая война. Зима будет суровой", - подчеркнула Роблес.

Также она указала, что "Украина хочет купить новые современные танки в Испании и других странах" и Мадрид готов научить украинских солдат ими пользоваться.

Как ранее сообщал УНИАН, информация о передаче Украине тяжелого вооружения от Испании появилась в СМИ 5 июня. Речь шла о зенитно-ракетных комплексах и расконсервированных боевых танках Leopard 2A4.

СМИ также сообщили, что Испания планировала передать для ВСУ 40 старых боевых танков Leopard 2 немецкого производства, но в Берлине не разрешили это сделать.

Через месяц в средствах массовой информации опубликовали другую информацию, мол, Испания все же стремится поставить Украине Leopard 2A4 и гусеничные бронетранспортеры M113. Якобы пакет включал бы 10 единиц первой техники и 20 — второй. Однако теперь поставки танков отменены.

2 августа стало известно, что Испания не будет поставлять танки Leopard Украине, потому что техника оказалась непригодна для использования и опасна для людей.

Вас также могут заинтересовать новости: