Президент отметил, что кремлевский правитель никогда не хотел заканчивать войну против Украины.
Конфликт на Ближнем Востоке позволяет российскому диктатору Владимиру Путину зарабатывать миллиарды долларов. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN.
"Смягчение санкций, введенных против России, также ему помогает. Наша разведка сообщает, что из-за всех санкций, введенных Соединенными Штатами и Европейским Союзом, а также из-за наших ударов по российской энергетической инфраструктуре Россия только в 2026 году столкнулась с дефицитом более 100 миллиардов долларов", – отметил глава государства.
Однако всего за две недели войны в Иране Россия заработала около 10 миллиардов благодаря скачку цен на нефть.
"Это действительно опасно. Это дает Путину больше уверенности в том, что он может продолжать войну", – подчеркнул Зеленский.
Президент заметил, что кремлевский правитель никогда не хотел заканчивать войну против Украины. Он просто боялся давления со стороны США, поэтому притворялся, что хочет переговоров.
"Я по-прежнему считаю, что Америка должна усилить давление на Путина. Иначе он не будет вести переговоры добросовестно. Он лишь хочет выдвигать ультиматумы Украине, такие как требование вывести наши войска с нашей территории. Но это не утолит его аппетита", – резюмировал Владимир Зеленский.
На фоне конфликта на Ближнем Востоке ряд стран и компаний проявили интерес к приобретению украинского оружия. В частности, крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco хочет купить зенитные дроны для защиты нефтяных месторождений.
Кроме того, интерес проявил и Израиль – а это один из крупнейших производителей оружия в мире. Там заинтересовались украинскими дронами-перехватчиками. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху уже подал запрос на беседу с Владимиром Зеленским.