Эксперты прогнозируют России развал на меньшие куски/ фото ua.depositphotos.com

Создание частных армий в России указывает на подготовку к мафиозной войне за раздел территории РФ.

Об этом сказал российский оппозиционный политик и социолог Игорь Яковенко на телеканале "Эспрессо". Он напомнил о владельце ЧВК "Вагнера" Евгении Пригожине, которому удалось создать частную военную компанию с полным финансированием со стороны государства.

"В России назревает явно процесс, который ускорит падение путинского режима параллельно с тем, что этот режим будет терпеть поражение на поле битвы. Это то, что называется переходом войны империалистической в войну мафиозную. Сейчас происходит приватизация армии. Ведь кто такой Пригожин? Это вообще патологическое явление - происходит приватизация армии, превращение армии в частную при поддержке государства", - отметил он.

Видео дня

По данным Яковенко, сейчас "Вагнер" составляет 20% общей численности российской армии на фронте. Он считает, что такое растяжение армий свидетельствует о подготовке к мафиозной войне.

"Это абсолютно патологическая ситуация. И таких частных военных компаний, поменьше, почти 20. Фактически частная армия есть у Кадырова, имеет частную армию Тимченко, кошелек Путина. Уже и сам Шойгу также имеет частную армию. Это потрясающе: министр обороны создает частную армию! Это при том, что он фактически является министром той самой армии, которая создана российским государством", - подчеркнул политик.

По его мнению, в результате серьезного военного поражения, такого себе "украинского Сталинграда", Путина перестанут бояться и начнется мафиозная война за раздел России. 

Распад России - что говорят эксперты

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский ранее заявлял, что 27 ЧВК готовятся разорвать РФ на куски. По его словам, российская верхушка живет не столько имперскими фантазиями, сколько вполне конкретной будущей борьбой за передел собственности.

Военный эксперт Олег Жданов утверждает, что окружение президента РФ активно готовится к смене режима и организует для себя "запасные аэродромы" в странах Латинской Америки. 

Вас также могут заинтересовать новости: