Россия снова распространяет фейки о войне в Украине / фото Марина Григоренко

Жителям Литвы на почту приходят фейковые письма от имени Министерства обороны про вербовку в трехстороннюю литовско-польско-украинскую бригаду им. Великого гетмана Константина Острожского,

"Злоумышленники используют для распространения этой информации специально созданный домен kariuomene[.]com, они рассылают письма, в которых указывают, что проходит призыв граждан Литвы в армию, а после службы их пошлют воевать в Украину", - говорится в сообщении министерства.

Ведомство опровергло распространяемую информацию и призвало литовцев быть бдительными. В Минобороны подчеркнули, что граждан Литвы на службу в трехстороннюю литовско-польско-украинскую бригаду им. Великого гетмана Константина Острожского не призывают, эта международная бригада действует по отдельному мандату.

Видео дня

По данным министерства, в последнее время дезинформацию о трехсторонней литовско-польско-украинской бригаде распространяли пропагандисты на российских порталах. Подобные фейковые письма также получали жители Польши.

Российские фейки

Российские власти и пропагандисты упорно продолжают придумывать фейки об Украине. Так, ранее в России опозорились, выдав новый фейк об Украине. Депутат Госдумы РФ Ирина Яровая заявила о якобы применении "купюр, зараженных азиатским туберкулезом" в Луганской области. 

Кроме того, страна-оккупант пытается препятствовать предоставлению Украине западной помощи. Был запущен фейк о якобы перепродаже гуманитарной помощи и амуниции для военных.

Вас также могут заинтересовать новости: