Будапешт проигнорировал ряд замечаний из Брюсселя / фото УНИАН

В Европарламенте лидеры почти всех политических групп выступили с призывом к Еврокомиссии не удовлетворять запросы Венгрии на дополнительные европейские средства.

Они выступили с такой инициатив из-за вопросов к демократии, верховенству права и соблюдению прав человека в Венгрии, пишет "Европейская правда".

В состав групп, поставивших подписи под письмом, принадлежит абсолютное большинство депутатов Европарламента, кроме "Европейских консерваторов и реформистов". 

Видео дня

В письме подчеркивается озабоченность по поводу состояния верховенства закона, демократии и соблюдения фундаментальных прав в Венгрии. Депутаты напомнили, что Будапешт проигнорировал ряд замечаний из Брюсселя.

"По нашему мнению, это все делает невозможным положительную оценку по первым выплатам по Фонду восстановления и устойчивости ("ковидным фондом")", – отмечают они. 

Они призвали приостановить выплаты Венгрии по программе ESF+ Program, которая направлена на социальные и образовательные проекты и реформы, из-за невыполнения Венгрией всех необходимых обязательств.

Позиция Венгрии - последние новости

Вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро заявила, что вступление Украины в НАТО возможно якобы только после того, как Россия подпишет документ, которым подтвердит свое согласие на это.

Руководящая партия Венгрии "Фидес" организовала мероприятие "Мир и безопасность", на котором была использована карта "Великой Венгрии". На ее фоне выступали различные спикеры, в том числе и глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В США готовят санкции в отношении венгерских политиков, связанных с премьер-министром Виктором Орбаном. Проект закона начали разрабатывать еще в 2022 году.