В Азербайджане задержали бывшего "министра" Карабаха Рубена Варданяна / фото dsx.gov.az

Государственная пограничная служба Азербайджана 27 сентября заявила о задержании бывшего "министра" непризнанной Республики Карабах Рубена Варданяна. 

Отмечается, что его под конвоем Сил гибкого передвижения доставили в Баку. Фото с задержанием Варданяна опубликовали на сайте Госпогранслужбы.

"27 сентября в результате бдительности военнослужащих Государственной пограничной службы нелегально въехавший в страну и работавший в должности так называемого "государственного министра Карабахской Республики" Рубен Карленович Варданян, 1968 года рождения, был задержан", - говорится в сообщении. 

По данным ведомства, Варданян попался пограничникам на пункте выезда с государственной границы "Лачин" при попытке выехать из Азербайджанской Республики в направлении Армении.

Варданян был передан соответствующим госорганам, которые примут дальнейшие решения на его счет, отмечается на сайте.

Тем временем "Арменпресс" сообщает, что из Карабаха в Армению массово пытаются выехать "этнические армяне" на фоне военной операции, о которой в сентябре объявил Азербайджан. По состоянию на 08:00 27 сентября туда сбежало не менее 42 500 переселенцев, проинформировала пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян во время брифинга в гуманитарном центре Гориса. 

Она заявила, что порядка 4002 беженцев уже обеспечили жильем. 

"В Сюнике - 1465 человек, в Вайоц Дзоре - 810, в Гегаркунике - 976, в Тавуше - 298, в Армавире - 200, в Арагацотне - 30, в Шираке - 203 и в Котайке - 20 человек", - указала она. 

Азербайджан начал военную операцию в Карабахе

Напомним, Азербайджан объявил об "антитеррористических мероприятиях" в Карабахе (территория на западе страны, которую искусственно присвоила себе Армения) 19 сентября 2023 года и начал соответствующие боевые действия. Тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена воевать и отметил, что никто не может ставить под удар "государственность" страны. 

В этот же день намеком о том, что Россия не собирается помогать Пашиняну в войне отметился бывший лидер РФ Дмитрий Медведев.

Вас также могут заинтересовать новости: