В Австрии назвали опасными идеи отдать РФ территории Украины  / фото ua.depositphotos.com

Глава Министерства иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что разговоры о том, что Украина могла бы обменять часть территорий на мир, опасны. Он считает, что придет время и понадобятся площадки для переговоров с Российской Федерацией.

По его словам, нет ничего плохого в существовании разных мнений в Европе относительно мира в Украине.

"То, что мы можем свободно дискутировать - это то, что характеризует плюралистические демократии и отличает нас от Владимира Путина и его системы. Мы не должны делать ошибку, делая вид, что разрешено только одно мнение", - отметил дипломат в интервью Der Standard.

Видео дня

При этом он указал, что пока нет возможности для переговоров, но он надеется, что будет время для дипломатии.

"Россия смотрит на поле боя, чтобы принимать решения, и было бы очень опасно говорить, что Украина должна отказаться от определенных частей своей территории ради мира. Для меня совершенно ясно одно: не может быть никакого решения по Украине без Украины", - объяснил Шалленберг.

В то же время он все еще считает, что нельзя вводить запрет на въезд в Европу для всех россиян и оправдал решение визит делегации РФ на встречу ОБСЕ.

"Мы безоговорочно поддерживаем Украину в борьбе за восстановление ее территориального суверенитета и целостности. Россия грубо нарушает все основополагающие принципы Устава ООН. Но мы не должны рубить все мосты, все каналы диалога, и когда придет время, нам также понадобятся площадки для переговоров, такие как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе", - подытожил глава МИД Австрии.

Позиция Австрии по войне в Украине - что известно

В январе глава МИД Австрии Александр Шалленберг призвал "сохранять чувство меры" в отношении россиян. Дипломат раскритиковал отсутствие приглашения на встречу ОБСЕ в Польше для его российского коллеги Сергея Лаврова.

При этом Вена выдала 61 визу россиянам для участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ, среди которых оказались российские преступники, пропагандисты и сотрудники спецслужб.

В то же время российским дипломатам Австрия запретила возложение цветов к памятнику советским военным в Вене.

Вас также могут заинтересовать новости: