Уоллес сделал заявление относительно предоставленного Украине оружия \ фото REUTERS

Риск попадания предоставленного Украине западного оружия в Иран существует, но такое оружие не содержит передовых технологий, и поэтому большого беспокойства этот факт не вызывает.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью Sky News.

Глава Минобороны Британии сообщил, что его ведомство изучает сообщения о том, что Москва доставила британские и американские противотанковые и зенитные ракеты в Иран вместе со 140 млн евро в обмен на десятки беспилотников, предназначенных для использования против Украины.

Видео дня

"Конечно, мы не хотим, чтобы такие вещи происходили. Но, по сути, это риск, на который мы пошли, когда решили, что важно помочь Украине", – пояснил Уоллес.

Он отметил, что этот феномен имеет и обратный эффект: Британия и ее союзники по НАТО смогли научиться на российском оружии, захваченном украинцами.

"Россия потеряла значительное количество своих возможностей класса А - они были захвачены сотнями и тысячами. Это удивительная возможность для стран НАТО понять технологии, которые используются в российском оборудовании, и это даст нам очень важное стратегическое преимущество в будущем", – подчеркнул британский министр.

Уоллес пояснил, что противотанковые ракеты NLAW, которые Британия передала Украине и которые могли оказаться в руках Ирана, являются чрезвычайно эффективным вооружением, но не оснащенным технологиями следующего поколения.

"Это будет означать, что существуют различия между тем, что разрабатывают иранцы – если они имеют ядерное оружие, - и тем, что имеем мы, и то же самое касается американских Javelin... Поэтому я не особо беспокоюсь. Но, конечно, это был риск, на который мы пошли с расчетом", – отметил он.

Сотрудничество РФ с Ираном

По данным Sky News, Россия перевезла в Иран 140 млн евро наличными и ряд захваченных в Украине образцов британского и американского оружия в обмен на беспилотники, которые использует для ударов по украинской инфраструктуре.

В частности, речь идет о британской противотанковой ракете NLAW, американской противотанковой ракете Javelin и зенитной ракете Stinger.

Вас также могут заинтересовать новости: