Мэттью Миллер прокомментировал удар по Одессе, когда там находился Зеленский и премьер Греции / скриншот

6 марта российские оккупационные войска ударили по Одессе, где проходила встреча президента Украины Владимира Зеленского премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Представитель Госдепа США Мэттью Миллер заявил, что этот акт еще раз демонстрирует, насколько критической является потребность украинских войск в средствах противовоздушной обороны.

"Этот удар является еще одним напоминанием о том, что Россия продолжает обстреливать Украину ежедневно. И это является напоминанием о потребности Украины в ракетах-перехватчиках противовоздушной обороны", – цитирует его "Укринформ".

Он отметил насущную необходимость того, чтобы Конгресс США принял меры "чтобы поддержать Украину и ее борьбу с российской агрессией". При этом представитель Госдепа добавил, что Штаты находятся в постоянном контакте с Украиной и Грецией.

Видео дня

Удар по Одессе во время визита Зеленского

Во время встречи в Одессе президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в среду, 6 марта, Россия нанесла удары по городу. Взрывы прогремели совсем рядом, сообщил греческий политик.

Впоследствии стало известно, что россияне нанесли удар по портовой инфраструктуре Одессы. В результате ракетной атаки погибли пять человек.

Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, комментируя эту атаку, отметила, что удар не был связан с визитом Зеленского в Одессу. По ее словам, это связано с российским террором, который враг проводит "методично".

Вас также могут заинтересовать новости: