Трамп заявил, что новые пошлины будут взаимными / фото - скриншот

Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых взаимных тарифов с другими странами, сообщает Bloomberg.

"Через несколько минут я подпишу исторический указ о взаимных пошлинах для стран всего мира. Взаимные. Это значит, что они делают это с нами, а мы делаем это с ними. Очень просто. Проще не бывает", - сказал Трамп.

Также американский лидер заявил, что пошлины вернут "золотой век".

Видео дня

"Рабочие места и заводы вернутся в нашу страну, и вы уже видите, как это происходит. Мы укрепим нашу отечественную промышленную базу", - подчеркнул президент США.

По словам Трампа, ответные тарифы приведут к "усилению конкуренции и снижению цен для потребителей" в США.

Трамп напомнил, что в полночь по Вашингтону США введут пошлины в размере 25% на все автомобили иностранного производства и запчасти, которые будут импортироваться в Штаты. Пошлины на авто начнут действовать уже с 3 апреля, а на запчасти - немного позже.

Кроме того, американский лидер объявил, что США вводят 20% пошлины на товары из Европейского Союза. Минимальные пошлины для других стран от США составят 10%.

Против Китая США вводят 34% пошлины, а против Великобритании - 10%. К Украине применяются минимальные 10% пошлины.

Во время своего выступления американский лидер показал таблицу со всеми взаимными пошлинами, которые США введут против других стран.

Трамп показал таблицу взаимных пошлин США / фото - скриншот

Взаимные тарифы США:

  • Китай - 34%;
  • Европейский союз - 20%;
  • Вьетнам - 46%;
  • Тайвань - 32%;
  • Япония - 24%;
  • Индия - 26%;
  • Южная Корея - 25%;
  • Таиланд - 36%;
  • Швейцария - 31%;
  • Индонезия - 32%;
  • Малайзия - 24%;
  • Камбоджа - 49%;
  • Великобритания - 10%;
  • ЮАР - 30%;
  • Бразилия - 10%;
  • Бангладеш - 37%;
  • Сингапур - 10%;
  • Израиль - 17%;
  • Филиппины - 17%;
  • Чили - 10%;
  • Австралия - 10%;
  • Пакистан - 29%;
  • Турция - 10%;
  • Шри-Ланка - 44%;
  • Колумбия - 10%;
  • Перу - 10%;
  • Никарагуа - 18%;
  • Норвегия - 15%;
  • Коста-Рика - 10%;
  • Иордания - 20%;
  • Доминиканская Республика - 10%;
  • ОАЭ - 10%;
  • Новая Зеландия - 10%;
  • Аргентина - 10%;
  • Эквадор - 10%;
  • Гватемала - 10%;
  • Гондурас - 10%;
  • Мадагаскар - 47%;
  • Мьянма (Бирма) - 44%;
  • Тунис - 28%;
  • Казахстан - 27%;
  • Сербия - 37%;
  • Египет - 10%;
  • Саудовская Аравия - 10%;
  • Сальвадор - 10%;
  • Кот-д'Ивуар - 21%;
  • Лаос - 48%;
  • Ботсвана - 37%;
  • Тринидад и Тобаго - 10%;
  • Марокко - 10%.

Помимо этого Трамп предложил другим странам способ снизить пошлины до нуля.

"Если вы хотите, чтобы ваша тарифная ставка была равна нулю, то вы производите свой продукт прямо здесь, в Америке", - подчеркнул президент США.

После своего выступления Трамп подписал указ о введении взаимных пошлин с другими странами.

В агентстве объяснили, что пошлины для каждой страны, вероятнее всего, составляют примерно половину процентной ставки тарифов, которые каждая страна взимает с США. Например, для Китая указаны 34% пошлины против 67%, которые, как считается, взимают с США.

Торговая война Трампа - другие новости

Ранее в Bloomberg писали, что новые пошлины президента США Дональда Трампа перевернут с ног на голову мировую экономику. Отмечается, что за первые три месяца этого года американские акции показали худший результат с 2023 года.

По данным Bloomberg, при максимальном подходе средние ставки пошлин в США увеличатся до 28 процентных пунктов, что приведет к снижению ВВП США на 4% и росту цен почти на 2,5% в течение двух-трех лет.

Кроме того, издание CNN сообщало, что Китай, Япония и Южная Корея готовят ответ на пошлины Трампа. Эти три страны 31 марта провели экономические переговоры впервые за пять лет. Стороны договорились развивать справедливую торговлю и укреплять экономические связи.

Вас также могут заинтересовать новости: