Столтенберг заявил о невозможности какого-либо диалога с РФ \ фото REUTERS

Содержательный диалог между НАТО и Россией невозможен, когда она оказывает агрессию против Украины.

Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на презентации  отчета НАТО за 2022 год, передает Голос Америки. Он отметил, что страны-члены альянса "много лет работали над содержательным диалогом с Россией", но "Россия отошла от этой цели".

Столтенберг рассказал, что члены НАТО пытались отговорить РФ от нападения на Украину в прошлом году, используя "все дипломатические и политические каналы". "Мы использовали все усилия, чтобы попытаться предотвратить вторжение в Украину, - сказал он. - Но после вторжения это (диалог) потерял смысл. Мы не можем вести никакого содержательного диалога со страной, которая несет ответственность за незаконную агрессию против соседней Украины".

Видео дня

Генсек подчеркнул, что даже если бы война в Украине закончилась завтра, ситуация с безопасностью в Европе все равно изменилась уже на долгую перспективу.

По словам Столтенберга, Путин "хочет другой Европы ... стремится контролировать своих соседей", поэтому даже в случае окончания войны в Украине страны-члены альянса должны заботиться о безопасности, наращивать производство боеприпасов, усиливать защиту критически важной инфраструктуры, включая подводные кабели и трубопроводы.

Он отметил, что с момента нападения РФ на Украину члены НАТО оказали Киеву беспрецедентную поддержку, выделив более $120 млрд военной, гуманитарной и финансовой помощи в прошлом году.

"Хотя Соединенные Штаты являются крупнейшим донором, но Европа и Канада оказали более половины общей помощи", - уточнил он. При этом Столтенберг добавил, что европейские страны приняли почти 5 млн украинских беженцев.

Столтенберг повторил, что "Путин совершил большую стратегическую ошибку, когда напал на Украину".

"Он недооценил стальное сопротивление украинского народа", - сказал глава НАТО, добавив, что еще одним просчетом Путина, стал неучет "беспрецедентной поддержки Украины" со стороны альянса.

"Вторжение, которое совершил Путин, было шоком, но не стало неожиданностью", – сказал Столтенберг.

"Когда российские танки вошли в Украину, мы были начеку, – сказал он. - За несколько часов наши оборонительные планы вступили в силу, от Балтийского до Черного морей. Под командование НАТО было передано 40 тыс. военных, обеспечено присутствие в воздухе и на море, а количество боевых групп НАТО возросло с четырех до восьми".

Сотрудничество Россия-НАТО

Пакт Россия-НАТО о ненаращении никаких дополнительных постоянных сил НАТО в Восточной Европе был подписан в 1997 году. Однако, как заявили некоторые страны-члены НАТО, своим нападением на Украину власти РФ перечеркнули действие этого договора.

Вас также могут заинтересовать новости: