Но сам Маск прозрачно намекнул, кто стоит за ограничением работы терминалов в Украине.
В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что не имеют никакого отношения к возникшим перебоям в работе Starlink на территории Украины.
Об этом заявил высокопоставленный представитель США изданию Axios. Тем не менее, украинская сторона сохраняет подозрения. Отмечается, что ограничения в работе Starlink были появились через несколько часов после того, как Украина не получила от США предупреждения о пуске россиянами баллистических ракет.
В свою очередь американская сторона объяснила произошедшее техническим сбоем, однако в Киеве подозревают, что это был своего рода "предупредительный сигнал" со стороны администрации Трампа.
По мнению украинских властей, ограничения были введены компанией SpaceX намеренно, чтобы подтолкнуть Украину к выполнению требования Трампа: не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Издание отметило, что Украина использует две спутниковые системы: первая – Starlink от компании SpaceX; она применяется для обеспечения связи, нужд сухопутных войск, логистики и работы оборонительных беспилотников; вторая – Starshield; она находится под контролем правительства США и используется для наступательных военных операций.
По утверждению украинской стороны, ограничения были наложены на обе системы.
Издание отметило, что в посте в X владелец SpaceX Илон Маск прямо не упомянул замедление работы Starlink, но дал понять, кто именно мог стоять за введением ограничений для Украины.
"Системы Starshield принадлежат правительству США и находятся под его контролем. Любые ограничения скорости или порядка использования определяются американскими военными и, в конечном счете, президентом США", - написал он.
"Что касается Starlink, то это коммерческий сервис, принадлежащий SpaceX и контролируемый ею. Использование Starlink ограничено гражданскими или оборонительными задачами; система не может применяться для наступательных военных действий, поскольку для коммерческой компании это было бы неуместно", - добавил Маск.
Издание со ссылкой на собственные источники отметило, что украинские власти связались с чиновниками в Белом доме, чтобы узнать, было ли принято решение об отключении сервисов Starlink и можно ли как-то исправить ситуацию.
Представители Белого дома ответили украинской стороне, что не контролируют компанию SpaceX, утверждают источники. Один из источников сообщил, что администрация Трампа намерена связаться со SpaceX, чтобы выяснить, что произошло.
В ночь на 14 октября компания SpaceX ограничила скорость работы терминалов Starlink во время движения в Украине, сообщил советник президента по технологическим инновациям в ВСУ Сергей Бескрестнов.
Вслед за этим Министерство иностранных дел Польши, которое оплачивает Starlink для Украины, выразило недовольство Илону Маску в связи с тем, что его компания SpaceX ограничила скорость работы терминалов во время движения в Украине.
Также военные раскрыли, как блокировка Старлинка сказалось на выполнении задач. Так, в одном из подразделений беспилотных систем из-за проблем со связью пришлось отменить часть задач.