Некоторые другие европейские предприятия также перешли на новый график / фото flickr.com/goude

Норвежско-финский производитель боеприпасов Nammo переходит на производство снарядов на своем предприятии в Швеции в пять смен. Таким образом предприятие переходит фактически на круглосуточное изготовление боеприпасов.

Сотрудник аналитического центра Финского института международных отношений в Хельсинки Минна Аландер в соцсети Х сообщила, что основная причина такого решения - поддержка Украины.

При этом отмечается, что некоторые другие европейские предприятия также перешли на новый график.

Видео дня

"Французская компания Eurenco делает то же самое в Карлскоге ", - отмечает Аландер.

Несмотря на то, что производство на предприятии Nammo удвоилось с 2022 года, это все равно недостаточно, чтобы компенсировать расходы боеприпасов Украиной. Достичь нужных объемов производства в Nammo планируют за несколько лет. 

Справка УНИАН. Nammo или Nordic Ammunition Company основали в 1998 году. Компания является совместной норвежско-финской компанией, производящей боеприпасы, реактивные двигатели и космическое оборудование. Кроме Швеции подразделения Nammo есть в Финляндии, Норвегии, Германии, Швейцарии, Испании, Австрии, США и Канаде.

Производство боеприпасов в Украине - последние новости

Ранее стало известно, что в 2023 году Украина произвела втрое больше артиллерийских снарядов, чем в позапрошлом году. При этом производство минометных мин выросло в 42 раза. 

Также в конце года сообщалось, что Украина договорилась о совместном производстве 155-мм снарядов с двумя ведущими американскими компаниями. 

Вас также могут заинтересовать новости: