Европейцы выступают за укрепление ЕС своего оборонного потенциала / фото REUTERS

Спустя 15 месяцев после вторжения России в Украину количество европейцев, которые рассматривают Москву как противника или соперника, выросло вдвое по сравнению с довоенным числом. Но мнения о долгосрочных отношениях Европы с восточным соседом по-прежнему сильно различаются.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на результаты опроса, проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR) в нескольких странах.

Опрос также показал, что подавляющее большинство выступает за то, чтобы ЕС укреплял свой оборонный потенциал, а не полагался на США, и многие европейцы рассматривают Китай как партнера, а не конкурента.

Видео дня

"Европейцы хотят, чтобы ЕС стал более самостоятельным во внешней политике и наращивал свой собственный оборонный потенциал", - сказала один из авторов исследования Яна Пульерин, добавив, что требования были "заострены" войной и нарастанием напряжения в американо-китайских отношениях.

"Это может стать решающим моментом для ЕС. Сможет ли он урегулировать разногласия внутри блока и перейти от своей зависимости от США к позиции, в которой он сможет отстаивать свои собственные политические позиции", - сказала она.

инфографика УНИАН

Европа и Россия - враги или партнеры

Около 64% респондентов из 11 стран-членов ЕС, участвовавших в опросе, заявили, что видят в России конкурента (9%) или противника (55%) - в два раза больше, чем по результатам такого же опроса в 2021 году.

При этом, доля людей, которые "резко негативно" относятся к России, сильно варьировалась в зависимости от страны: от 74% в Дании, 71% в Польше, 70% в Швеции, 67% в Нидерландах и 62% в Германии до 37% в Италии и всего 17% в Болгарии.

Около 39% венгров и 65% болгар видят в России союзника или нужного партнера. "К сожалению, Италия находится где-то посередине... Другие столицы могут опасаться пересмотра Римом своей [проукраинской] позиции", - написали авторы отчета.

Почти половина (48%) европейцев считает, что их страна должна иметь лишь "ограниченные" отношения с Россией, если война закончится мирным соглашением, например, путем торговли только в определенных отраслях.

Снова наблюдался широкий разброс мнений от страны к стране: Польша (39%) больше всего выступала за прекращение всех связей с Россией, а Германия (26%), Венгрия (32%), Австрия (36%) и Болгария (51%) продемонстрировали твердую поддержку полного послевоенного сотрудничества с Россией.

"Преобладает мнение, что Европе следует поддерживать ограниченные отношения с Россией. В целом это обеспечивает основу для согласия европейской общественности… Но некоторые разногласия кажутся неизбежными", - отмечают авторы доклада.

инфографика УНИАН

Отношения ЕС и США - мнение европейцев

В отчете говорится, что США в значительной степени восстановили свою репутацию друга и партнера ЕС со времени предыдущего опроса, когда в ответах четко прослеживалось президентство Дональда Трампа. В 2021 году ни одна страна не рассматривала Вашингтон в качестве союзника, "разделяющего европейские интересы и ценности". В этом году так считают 32% в 11 странах, от 55% в Дании до 13% в Болгарии, в то время как 43% считают США необходимым партнером.

Однако среди европейцев существует явная тревога по поводу возможного переизбрания Трампа: 56% заявили, что это ослабит отношения со США. Это привело к сильной поддержке большинством (74%) идеи о том, что ЕС должен заботиться о своей собственной защите, а не полагаться на США в вопросах безопасности.

Большинство из 62% опрошенных во всех 11 странах также заявили, что их страна не должна вмешиваться в любой тайваньский конфликт. Менее четверти заявили, что хотели бы, чтобы их правительство встало на сторону США, при этом наибольшую поддержку имеют Швеция, Польша и Нидерланды.

Европа и Китай - что думают в жители Европы

Однако в отчете говорится, что немногие европейцы "шли в ногу" с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая призвала блок пересмотреть отношения с Пекином и составить "ясную картину рисков".

Только каждый пятый европеец считает, что торговые и инвестиционные отношения Европы с Китаем сопряжены с большим риском, чем с выгодой. При этом большое количество (в среднем 43%) заявили, что считают Пекин необходимым партнером и не согласятся на введение санкций.

Несмотря на то, что 70% европейцев признали Китай и Россию партнерами на мировой арене, желание "разорвать" отношения с Пекином было незначительным.

Многие европейцы считают вероятные поставки китайского оружия в Россию четкой "красной линией": в среднем 41% опрошенных сказали, что это вынудит их поддержать санкции против Пекина, даже если это нанесет ущерб западной экономике.

Зависимость Европы от США - другие новости

Как сообщал УНИАН, ЕС хочет уменьшить зависимость от США и Китая и ищет для этого новых партнеров. В частности, Европейская комиссия заявила о приоритете заключения договора с южноамериканским блоком Меркосур. Особенно это будет позитивным шагом, если Дональд Трамп вернется на пост президента США, считают в ЕС.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что Европа должна уменьшить свою зависимость от Соединенных Штатов Америки и не втягиваться в конфронтацию между Китаем и США из-за Тайваня. Он снова вспомнил о своей теории "стратегической автономии" для Европы, предположительно во главе с Францией.

Вас также могут заинтересовать новости: