Бухарест не будет защищать Молдову / фото ua.depositphotos.com

Румыния не будет помогать Молдове войсками, если Россия начнет против Кишинева военную операцию. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на пресс-конференции в Кишиневе, где проходит Европейский политический саммит.

Румынский лидер отметил, что Румыния является членом НАТО, а Молдова — нейтральная страна, поэтому он считает невозможным военное вмешательство своей страны, если Россия нападет на Молдову.

"В военном плане я не вижу для нас возможности вмешаться в конфликт. Но мы можем помочь с обучением военных, поддержать с оборудованием и вооружением. Есть много способов, которыми мы можем вмешаться и делаем это, чтобы помочь Молдове", — заявил Йоханнис.

Видео дня

Ситуация в Молдове – последние новости

По словам президента Молдовы Майи Санду, этой весной Россия предприняла попытку свергнуть власть в Кишиневе. При этом она допустила, что Москва не откажется от новых попыток избавиться от проевропейского правительства в Молдове.

Между тем приднестровские сепаратисты обратились к России с просьбой прислать им побольше "миротворцев". Тирасполь уверяет, что эта мера вызвана ситуацией в сфере безопасности – якобы им грозят какие-то террористы.

Вас также могут заинтересовать новости: