Москва прибегает к привычной тактике / фото ua.depositphotos.com

После президентских выборов в США Россия начала активно распространять дезинформацию, которая должна подорвать поддержку Украины среди американцев.

По данным AP, Кремль использует государственные средства массовой информации, а также сайты фейковых новостей и аккаунты в соцсетях, чтобы продвигать нарративы, которые вызывают разногласия в американском обществе.

Например, они распространили фейковое видео, на котором "украинские солдаты" сжигают чучело новоизбранного президента Дональда Трампа. На других видео они стреляют в манекен в шапке с надписью "Сделаем Америку снова великой", сжигают книги Трампа и называют его трусом.

Видео дня

Отмечается, что эти видео разлетелись по миру, распространяясь среди сторонников Дональда Трампа и теории заговора "QAnon". Аналитики говорят, что таким образом Москва пытается изобразить украинцев как ненадежных и нечестных союзников:

"Обескураживая американскую поддержку Украины, Кремль надеется перекрыть наиболее жизненно важный источник военной помощи, который поддерживал украинские надежды с момента вторжения России в феврале 2022 года".

Российская пропаганда

Напомним, ранее Эдинбургский университет избрал преподавателем курса о пропаганде политолога, который постоянно распространял пропагандистские нарративы о войне в Украине.

В Испании мужчина, который поддерживает Россию, отправил письма со взрывчаткой в американское и украинское посольства, а также на военные объекты. Согласно заявлению суда, таким образом он хотел повлиять на настроения людей в вопросе помощи Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: