
Премьер-министр Великобритании Кейр Стармер обсудил войну России против Украины с лидерами США, Италии, Франции и Германии в преддверии телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным в понедельник. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя Даунинг-стрит.
"Лидеры обсудили необходимость безусловного прекращения огня в войне, которую Россия начала против Украины более трех лет назад", - отмечается в сообщении.
Также в разговоре западные лидеры обсудили применение санкций, если Россия не будет серьезно участвовать в прекращении огня и мирных переговорах, добавил представитель.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми обвинил Москву в запутывании после того, как переговоры между Украиной и Россией о возможном прекращении огня завершились менее чем через два часа, а Трамп заявил, что "ничего не может произойти", пока он не встретится напрямую с Путиным.
При этом Россия, которая медленно продвигается на поле боя и обеспокоена тем, что Украина воспользуется такой паузой для перегруппировки и перевооружения, заявила, что ей необходимо четко определить условия прекращения огня, прежде чем подписывать его.
Разговор Трампа и Путина - важные новости
Напомним, что президент США Дональд Трамп объявил, что 19 мая он позвонит российскому диктатору Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он поделился, что темами разговора с главой Кремля будут прекращение войны и торговля.
Ранее специальный представитель президента США Стив Уиткофф сделал заявление по поводу будущего телефонного разговора главы Белого дома с российским диктатором Владимиром Путиным. Он считает, что диалог будет очень успешным.