Правящая партия Грузии отзывает скандальный закон об иноагентах

Власти Грузии уверяют, что хотят по мере того, как спадет эмоциональный фон, лучше объяснить общественности, для чего был принят законопроект.

Политсоветы партий "Грузинская мечта", "Сила народа" и парламентского большинства обнародовали совместное заявление, в котором объявили об отзыве поддержанного ими скандального законопроекта об иностранных агентах.

Об этом сообщают Mtavari и Imedi News. Решение об отзыве законопроекта принято после проведения соответствующих консультаций провластного большинства.

"Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. К законопроекту был прикреплен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общества как отход от европейского курса", - говорится в заявлении.

В провластном большинстве решили "безусловно, без каких-либо оговорок " отозвать поддержанный ими законопроект.

"Мы должны максимально заботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о прогрессе Грузии на пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего согражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении", - говорится в заявлении.

При этом во власти хотят по мере того, как спадет эмоциональный фон, лучше объяснить общественности, для чего был принят законопроект и почему якобы "важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране".

"Грузия сохранит мир и стабильность и продолжит достойно двигаться в Европу, что является принципиальным выбором грузинского общества", - говорится в заявлении.

Протесты в Грузии - что известно

Как сообщал УНИАН, после принятия 7 марта в первом чтении похожего на российский закона, объявляющего неправительственные организации и часть СМИ "агентами иностранного влияния", в Грузии начались массовые акции протеста. Грузинские силовики применили против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Второй день акций протеста против "российского закона" в Грузии также сопровождался столкновениями силовиков с протестующими. В частности, силовики пытались отогнать людей от здания парламента, применяя, в частности, водометы и слезоточивый газ. Участники протеста выдвинули ультиматум властям, требуя отказаться от принятия "российского закона" и освободить всех задержанных во время акции 7 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: