Польша пригрозила отключить Украине Starlink, чтобы наказать Илона Маска

Польское правительство финансирует работу десятков тысяч терминалов Starlink в Украине.

Украина может лишиться финансирования для тысяч терминалов Starlink, которое обеспечивает польское правительство. Все из-за спора между компанией SpaceX и польским правительством, пишет Politico.

Отмечается, что на днях SpaceX, являющаяся материнской компанией Starlink, решила исключить Польшу из единой европейской зоны роуминга, которая охватывает более 30 стран – все страны ЕС, а также Великобританию, Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. Клиенты могут свободно перевозить свои терминалы через границы в пределах зоны без изменения тарифа из-за международного использования. Однако Польшу и Кипр почему-то исключили из этой единой зоны роуминга.

"Примечание: Польша не входит в вышеупомянутый регион Европы. Учетные записи, зарегистрированные в Польше, рассматриваются как учетные записи только для Польши для использования в стране проживания", – говорится в текущих рекомендациях Starlink. Кипр же не упоминается вовсе.

Как отмечает Politico, новые правила применяются к новым клиентам, регистрирующимся в Starlink с 14 июля 2026 года, и будут распространены на существующих польских пользователей с 17 августа. Если отсутствие Кипра можно объяснить его географической удаленностью от остальных стран ЕС, то почему Польша попала под исключение, не сообщается.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский публично пригрозил наказать SpaceX тем, что прекратит финансировать работу терминалов Starlink в Украине.

"Эй, Илон Маск, здоровяк, перестань дискриминировать польских пользователей Starlink, иначе мы можем пересмотреть вопрос о том, платить ли тебе 50 миллионов долларов в год за твои услуги", – написал Сикорский на своей странице в соцсети X.

Министр цифровых технологий Польши Кшиштоф Гавковский также раскритиковал Маска, обвинив SpaceX в отношении к полякам как к клиентам второго сорта.

"Польша – это не рынок второго сорта. Польские клиенты – это не клиенты второго сорта", – написал Гавковский на платформе X.

На момент публикации этой статьи публичного объяснения от SpaceX, Starlink или Илона Маска по поводу этой ситуации не поступало.

Конфликт польского министра с Илоном Маском

Как писал УНИАН, публичные заочные перепалки между Илоном Маском и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским на платформе X продолжаются с весны 2025 года и в основном касаются Starlink и его роли в войне в Украине.

Самый известный эпизод произошел в марте 2025 года. После того как Маск написал, что Starlink является "хребтом украинской армии" и "весь фронт рухнет, если я его отключу", Сикорский ответил, что Польша платит около 50 млн долларов в год за терминалы для Украины, и предупредил: "Если SpaceX окажется ненадежным поставщиком, мы будем вынуждены искать других". Маск резко отреагировал: "Заткнись, маленький человечек. Ты платишь крошечную долю стоимости. И альтернативы Starlink не существует".

В январе 2026 года конфликт вспыхнул снова. Сикорский обратился к Маску: "Эй, большой человек, почему ты не остановишь россиян от использования Starlink для наведения на украинские города? Зарабатывание на военных преступлениях может навредить твоему бренду". Маск ответил ещё жестче: "Этот слюнявый недоумок даже не осознает, что Starlink – это основа военной связи Украины".

Вас также могут заинтересовать новости: