Путин не контролирует ситуацию в РФ / фото ua.depositphotos.com

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о внутренней ситуации в РФ и позиции элит.

"Давайте говорить об элитах, поскольку общая часть населения в России достаточно примитивна, критического мышления у них нет. Так вот, они сейчас думают о том, что пахан, которым является президент Российской Федерации, ослабел. Он уже не выполняет те функции, которые ему делегировались, и не является представителем элит, чтобы от их имени вести переговоры. Для элиты Путин был важен тем, что его боялись на внешних рынках, он достигал важной для элиты цели - легитимизировал их не всегда законные доходы, обеспечивал возможности приобретать акции международных компаний, покупать имущество, интегрироваться в глобальную элиту. Это все гарантировал Путин", - сказал он в интервью УНИАН.

Советник утверждает, что сейчас элита поняла, что Путин наоборот, делигитимизирует все, обнуляет их коммуникации на Западе, где они привыкли жить, обнуляет их возможности сохранить доходы и выведенные деньги.

"И абсолютно точно он их подводит к тому, что они будут платить за те решения, которые принимал Путин или небольшое его окружение. Элита начинает понимать, что чем дальше, тем большую личную цену каждый из них будет платить - вплоть до длительной юридической отсидки или даже до физического исчезновения. Возникает вопрос: а зачем им платить по чужим долгам? Российские олигархи, крупные и средние бизнесмены, годами накапливали определенный объем доходной части для себя лично, и формировали определенные принципы жизни своих семей. Зачем им сегодня все это разменивать на "хотелку" Путина, который явно их обманул с точки зрения ожиданий от этой войны", - заявил Подоляк.

Он считает, что поэтому представители российской элиты начнут финансировать те или иные протестные движения.

"Плюс активизируются этнические протестные движения, ведь много регионов находилось под репрессивным давлением федерального центра. Сейчас это все начинает разрываться, ведь оказывается, что нет сдерживающих факторов, нет никакой силовой вертикали и армии, которых надо бояться. Плюс этот ордер МУС, - это полная утрата страха перед Путиным на глобальных рынках, утрата легитимности. Все эти процессы необратимо подтолкнут к серьезному внутреннему движению, в рамках которого, в том числе, могут быть и эффективные партизанские действия военного типа", - добавил советник.

Преступления РФ против Украины - детали

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что при наказании подозреваемого в совершении военных преступлений президента Российской Федерации Владимира Путина нельзя дать соучастникам преступления агрессии переложить всю ответственность на российского президента.

Российский террорист Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что все оккупанты подпадают под статью о военном преступлении, так как участвуют в войне, которую Путин побоялся объявить официально.