Отношения между странами окончательно перешли в фазу прямого военного столкновения.
Пакистан в ночь на 27 февраля подверг бомбардировке цели правительства Талибана в крупнейших городах Афганистана. Официальные лица обеих стран подтвердили начало столкновений, а министр обороны Пакистана назвал конфликт "открытой войной".
Источники в службах безопасности Пакистана сообщили, что в ходе операции были нанесены воздушные и наземные удары по постам талибов, штаб-квартирам и складам боеприпасов в нескольких секторах вдоль границы. Обе стороны сообщили о тяжелых потерях, предоставив резко отличающиеся цифры, пишет Reuters.
"Наша чаша терпения переполнилась. Теперь между нами и вами (Афганистаном) идет открытая война", – заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.
Удары угрожают перерасти в затяжной конфликт вдоль 2600-километровой границы после длительного спора из-за обвинений Исламабада в том, что Кабул укрывает боевиков, совершающих нападения внутри Пакистана. Талибан отрицает эти обвинения, заявляя, что безопасность Пакистана – это его внутренняя проблема.
Официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид сообщил, что пакистанские силы нанесли авиаудары в районах Кабула, Кандагара и Пактии. Представитель правительства Пакистана Мошарраф Заиди, в свою очередь, заявил, что пакистанские контрудары продолжаются, назвав действия ответом на "неспровоцированные афганские атаки".
По данным Заиди, 133 бойца афганского Талибана были убиты и более 200 ранены, уничтожено 27 постов и 9 захвачено. Муджахид, со своей стороны, заявил о гибели 55 пакистанских солдат и захвате 19 постов, признав гибель восьми бойцов Талибана и ранения среди 13 гражданских лиц в провинции Нангархар.
Пакистан находится в состоянии повышенной боевой готовности с тех пор, как ранее на этой неделе нанес авиаудары по лагерям группировки "Техрик-е-Талибан Пакистан" (ТТП) и боевиков "Исламского государства" в восточном Афганистане. Кабул заявил, что те удары унесли жизни 13 мирных жителей, и предупредил о жестком ответе.
Пакистанские официальные лица в последние дни выражали опасения по поводу эскалации атак боевиков в городских центрах. Столкновения на границе вспыхнули в четверг вечером (26 февраля) после того, как талибы начали то, что они назвали ответными атаками на пакистанские военные объекты.
Ранее УНИАН сообщал, что Иран отклонил последнее предложение США по ядерной сделке. Штаты усилили давление, выдвинув жесткие требования и отправив в регион дополнительные военные силы. "Если это не удастся, США будут решать военными средствами то, что не удается решить дипломатическим путем", – заявил эксперт по вопросам иранской армии Саид Голкар.
Кроме того, мы также рассказывали о том, что в конце 2025 года Таиланд нанес авиаудары по Камбодже. Это произошло уже после того, как было достигнуто перемирие при посредничестве президента США Дональда Трампа