Стали известны подробности антитеррористической операции в Алматы / фото REUTERS

Протесты в Казахстане власти решили в открытую жестко подавлять – в крупнейшем городе страны Алматы началась антитеррористическая спецоперация для установления порядка, и уже стало известно о том, что была стрельба, и протестующих якобы окружили военные.

Перед мэрией Алматы на площади началась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми, пишет Telegram-канал ТАСС, ссылаясь на сведения корреспондента.

В мессенджере также появилась информация, что в Алматы власти стягивают еще больше войск, и по трассе ехали колонны военной техники.

Видео дня

Читайте такжеВ ближайшие часы: Россия и Беларусь готовы к отправке войск в КазахстанПо неподтвержденным сведениям, в центре города военные на бронемашинах и БТР взяли демонстрантов в кольцо, сообщает канал SHOT.

"На площади Республики находится около 50 единиц техники – в том числе грузовики с вооруженными силовиками. На площади присутствует около 200 радикалов с огнестрельным оружием. Были слышны выстрелы…", – отмечается на канале.

Протесты в Казахстане – что нужно знать

В нескольких городах Казахстана 2 января стартовали массовые акции протеста, причина – резкое подорожание газа для авто.

Затем протесты в Казахстане стали общенациональными. Протестующие, в частности, потребовали, чтобы президент Касим-Жомарт Токаев покинул пост.

В Алматы 4 января началась острая фаза столкновений между участниками акций протеста и силовиками.

Позже Токаев ввел в Алматы, а также в Мангистауской области, режим чрезвычайного положения. Режим ЧС должен действовать 5-19 января.

В центре Алматы 5 января протестующие стреляли в военных, горели несколько админзданий, появилась информация о случаях мародерства. Журналисты узнали, что перестал работать проводной интернет.

Затем глава государства поддержал предложение о введении в государство войск Организации Договора о коллективной безопасности (РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан).

После этого в Алматы власти начали антитеррористическую спецоперацию для установления порядка.

Вас также могут заинтересовать новости: