В Украине находится Линдси Грэм / Коллаж УНИАН / Скриншот, фото ua.depositphotos.com

Вашингтон ожидает принятия нового закона о мобилизации в Украине. Об этом во время визита в Киев заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

В ходе брифинга он сказал, что вопрос является тяжелым, поскольку многие украинские защитники находятся на войне с первого дня полномасштабного вторжения. Он подчеркнул, что Украине нужно больше людей в строю, поэтому Штаты ожидают движения по закону о мобилизации.

"Перед отъездом я разговаривал с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и спросил его, что я могу сделать, чтобы помочь администрации [президента США]? Он ответил: "Поднимите вопрос закона о мобилизации", - цитирует его NV.

Новый закон о мобилизации: последние новости

Напомним, в январе Кабинет министров Украины передал в парламент обновленную версию проекта закона о мобилизации. 

Уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец говорил, что законопроект нарушает нормы украинской Конституции. Вскоре он написал, что замечания смогут урегулировать ко второму чтению, поэтому документ стоит поддержать.

7 февраля Верховная Рада проголосовала за документ в первом чтении. Сообщалось о большом количестве правок, которые предстоит внести.

Вас также могут заинтересовать новости: