Как сообщается, передача самолетов связана с достижением ими предельных эксплуатационных ресурсов.
Польша продолжает переговоры с украинской стороной о передаче самолетов МиГ-29, что стало бы "частью союзнической политики поддержки Украины и обеспечения безопасности восточного фланга НАТО", заявили в Генштабе Вооруженных сил Польши.
"Передача самолетов связана с достижением ими предельных эксплуатационных ресурсов, а также отсутствием перспектив их дальнейшей модернизации в Вооружённых силах Республики Польша. Одновременно информируем, что окончательное решение еще не принято", - говорится на официальной странице польского ведомства в X (Twitter).
Задачи самолетов МиГ-29, выводимых из эксплуатации, должны будут выполняться самолетами F-16 и FA-50. Но сообщается, что с украинской стороной ведутся переговоры о предоставлении Польше отдельных технологий в сфере дронов и ракетных систем.
"Цель — не только компенсация в виде техники, но прежде всего получение и совместное развитие новых оборонных и промышленных компетенций", - говорится в сообщении.
Ранее УНИАН сообщал, что президент Украины может посетить Польшу, но если будет выполнено одно условие. Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий должен просто выбрать дату для этого.
В то же время Польша собирается приравнять статус украинских беженцев к рангу других иностранцев. "Право на труд, право на образование или социальные выплаты вытекают из права пребывания, поэтому ключевой является форма легализации", - заявил заместитель министра внутренних дел и администрации Мацей Душчик.