
Российская экономика точно испытывает коллапс из-за войны в Украине. Как заявил президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас в эфире "Эспрессо", Россия изо всех сил старается держаться на плаву.
"Все, что осталось РФ - заставлять свои банки покупать государственные ценные бумаги, потому что им извне никто не дает в долг. Средства банков и клиентов перейдут в пользование государством. Это плохой сигнал для граждан РФ и хороший сигнал для нас", - отметил эксперт.
Дубас заметил, что краха нужно ждать недолго. Санкции Запада с каждым днем все больше и больше бьют по экономическому сектору агрессора.
"Коллапс российской экономики неотвратим. Трудно предсказать, к чему это может привести с политической точки зрения. То, что у них экономический коллапс не за горами - это однозначно. Все санкции и действия, чтобы уменьшить возможность России воевать сегодня вступают в реальность и лавиной накатываются на российский бюджет, экономику, рубль и доходы", - сказал он.
Российская экономика страдает из-за войны
Экономика страны-агрессора начала нести большие потери с начала полномасштабного вторжения из-за западных санкций. Множество бизнесов покинули российский рынок и до сих пор продолжают выходить из него.
В начале марта 2023-го года глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что Россия уже летом не сможет покрывать расходы на агрессивную войну против Украины. У РФ есть еще время до конца весны, чтобы достичь успехов на поле боя.
Исследователи KSE Institute отмечали, что Кремль больше не способен сдерживать эффект специй. Лимит устойчивости к ограничениям вычерпан.