Эти страны вместе выступают как единое целое и готовы обеспечить будущее для Украины после достижения мирного соглашения о прекращении войны.
В "Коалиции желающих" определили четкие четыре цели для сильнейшего усиления Украины и формирования "гарантийных сил" безопасности, которые будут составлять контингент иностранных сил. Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр обороны Великобритании Джон Хили сказал в начале заседания "Коалиции желающих" на уровне министров обороны в Брюсселе в штаб-квартире НАТО.
Хили начал с благодарности двум сотням военных планировщиков из 30 стран, которые в последние недели упорно работали. По его словам, эти страны вместе выступают как единое целое и готовы обеспечить будущее для Украины после достижения мирного соглашения о прекращении войны.
"Мы ускоряем процесс этого планирования сегодня, планируя поставить Украину в сильнейшую позицию, чтобы защитить ее суверенитет и сдержать любую дальнейшую российскую агрессию", - подчеркнул Хили.
В то же время, как сказал британский министр, хотя сегодняшнее обсуждение будет частным, планирование является реальным и существенным. Планы хорошо разработаны и коалиция имеет четкие цели для Украины.
"Во-первых, обеспечить безопасное небо. Во-вторых, обеспечить безопасное море. В-третьих, поддержать мир на суше, и в-четвертых - поддержать Вооруженные силы Украины, чтобы они стали сильнейшим средством сдерживания", - подчеркнул Хили.
По его словам, "гарантийные силы" коалиции для Украины (reassurance force) будут решительным и надежным механизмом безопасности, чтобы обеспечить, что "мир, достигнутый путем переговоров, принесет именно то, что обещал президент Трамп - долговременный мир для Украины".
Как сказал Хили, встреча "коалиции желающих" будет сосредоточивать внимание на том, как операционное планирование коалиции может сработать, и чтобы быть полностью готовыми к моменту, когда мирное соглашение будет достигнуто.
По его убеждению, нельзя ставить под угрозу мир, забыв о войне. Хили подчеркнул:
"Поэтому, мы должны оказывать больше давления на президента Путина, чтобы прекратить его войну. И мы должны усилить нашу поддержку для Украины как в борьбе, так и в продвижении к миру".
Он добавил, что многие министры, которые сегодня участвуют во встрече "коалиции желающих", завтра будут участвовать в заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"). В частности, завтра страны должны взять обязательства по предоставлению военной поддержки для Украины, чтобы усилить ее на поле боя.
Как сообщал УНИАН, Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сирский подчеркнул, что контингент иностранных сил в случае прекращения боевых действий не будет разворачиваться на линии фронта. Зарубежные военные будут находиться в тех регионах Украины, где существует минимальный уровень угрозы.
4 апреля Украину посетили британская и французская военные делегации Генштабов. По итогам их визита, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные из Франции одними из первых войдут в состав будущего контингента.