Израиль изменит внешнюю политику: плотно займутся Ираном

Новое правительство Израиля обещает, что теперь страна станет более активной на международной арене.

Израиль пересмотрит свой подход к реализации внешней политики и станет действовать более активно, в том числе в отношении Ирана. Об этом заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

По его словам, Израиль будет вести "активную, энергичную, ответственную и национальную политику" вместо прежнего "бездействия". В частности Нетаньяху анонсировал противодействие радикальному исламу в регионе.

Отдельно израильский премьер заявил о планах помешать Ирану закрепиться в Сирии и сорвать создание иранского ядерного арсенала.

"Мы пересмотрим международные отношения: наш голос будут слышать в мире. Вместо того чтобы склонять головы и подчиняться диктату международного сообщества, мы будем отстаивать наши интересы", - заявил Нетаньяху.

Противостояние Израиля и Ирана

Иран открыто декларирует уничтожение Израиля в качестве одной из основных целей своей внешней политики. На это почве между странами существует вялотекущий военно-дипломатический конфликт.

Так, в ноябре израильская авиация нанесла удары по авиабазе Шайрат в Сирии, которую использовали иранские и российские военные.

Кроме того, израильские военные не скрывают, что готовятся нанести удары непосредственно по территории Ирана, чтобы сорвать иранскую ядерную программу.

Вас также могут заинтересовать новости: