Снайдер рассказал, почему РФ мешают русскоязычные украинцы \ Телеграм-канал Владимир Зеленский

Американский историк Тимоти Снайдер назвал две ошибки западных экспертов в восприятии РФ и ее войны против Украины.

В интервью- подкасте для издания Foreign Affairs, он назвал одной из проблем отношение к российскому аргументу о "защите русскоязычных украинцев". По словам историка, на самом деле об этом никогда не говорилось, наоборот,  русскоязычные люди в Украине в 2014 году могли свободно говорить то, что хотят, тогда как русскоязычные в самой РФ не могли себе такого позволить.

Как подчеркнул Снайдер, именно свободное высказывание взглядов на русском языке является одной из причин того, что Украина стала проблемой для Кремля.

Видео дня

"Россия собиралась вторгнуться в Украину не для защиты русскоязычных. Она планировала вторгнуться, чтобы ограничить их. Потому что русскоязычные в Украине - это проблема для России", - пояснил он.

Другое ошибочное восприятие, по мнению историка, это то, что эксперты считали ситуацию 2014 года как украинскую слабость и не учитывали, насколько оккупация Крыма возмутила украинцев.

"Для многих западных обозревателей тот факт, что РФ оккупировала Крым, казался в определенной степени естественным, но для украинцев это было унизительным и тем, с чем смириться невозможно", - сказал Снайдер.

Он выразил мнение, что мир прозевал и появление "ультраправых увлечений российского политического диалога". "Мы наблюдали появление профашистского способа видения мира, но в то время мы действительно не обратили на это должного внимания", - добавил историк.

Характеризуя середину 2000-тысячных Снайдер отметил, что в 2004-2005 годах "украинцы сделали то, чего россиянам никогда не удавалось", а именно заставили власти считаться с результатами выборов. Путин "преуспел там, где потерпели неудачу украинские претенденты на тиранию - он был назначен преемником Ельцина и после этого выборы не имели никакого значения", - отметил историк.

Также он обратил внимание на уязвимость Запада к пропаганде РФ в соцмедиа, которая была очень распространена в 2014 году. Признание этого факта подготовило западное общество к изменению отношения к Украине в 2022 году, подытожил историк.

Российская пропаганда в Европе

С момента аннексии Крыма в 2014 году Россия потратила на свою пропаганду в Европе сотни миллионов долларов. Она активно лоббировала свои интересы с помощью фейков и обмана. Для этого российские дипломаты даже задаривали западных политиков ценными подарками.

Также большое внимание Кремль уделял и продолжает уделять пропаганде в соцсетях. Российская фабрика троллей активно разгоняет там фейковые новости и антиукраинские посылы.

Вас также могут заинтересовать новости: